В настоящее время на строительном рынке складывается ситуация, когда заказчик ставит жесткие временные рамки, в которые должен уложиться Строитель. Привычные ранее сроки для строительства и проведения работ сокращаются. Нужно сократить сроки работ так, чтобы не пострадало качество. Таким образом, увеличение стоимости рабочей силы и развитие строительных технологий ставит на повестку дня вопрос о повышении уровня механизации отделочных работ за счет использования специальных штукатурных смесей для нанесения механическим способом.

А переход штукатуров на сухие строительные смеси - это только полумера. Смеси позволили повысить качество работ, но в этом случае приходится чаще отвлекаться на замешивание вручную небольших порций штукатурки. Поэтому существенно ускорить срок сдачи объекта может только механизация работ, выполняемых при помощи машин.

Машинный способ нанесения штукатурки требует новых технологических решений. Поэтому на рынке появились сухие штукатурные смеси, разработанные специально для машинного нанесения. Эти составы обладают специальными свойствами: свободно текут по шлангу, но не стекают по стене; медленнее схватываются (для разравнивания штукатурки нужен больший запас времени), но имеют хорошую прочность и адгезию.

В частности, время схватывания машинных штукатурок компании BERGhome составляет 3-4 часа, тогда как аналогичные составы для ручного нанесения твердеют за 1-2 часа. Штукатурки BERGhome для машинного нанесения: ШТ 4 (на цементной основе) и ШТ Гипсовая ШТ Гипсовая КОМФОРТ. Секрет ускорения работ прост: два человека работают на машине, которая набрасывает штукатурную смесь на стену. За ними идут четверо штукатуров, которые затирают стены.

Таким образом, даже маленькая (производительностью 1,2 кубометра в час), перевозимая в «Газели» машина позволяет увеличить производительность труда даже в масштабе квартиры.

Наличие современных станций для механизированного способа оштукатуривания и хороших смесей еще не гарантирует конечный успех всего мероприятия. Очень многое зависит от технологии проведения штукатурных работ. А начинаются они с измерения кривизны стен, установки с помощью уровня (лучше лазерного) угловых профилей на наружных углах и маяков-направляющих из алюминия или оцинкованного железа на общей площади подготавливаемой поверхности.

Агрегат подключают к источникам электричества и водоснабжения. В бункер штукатурной станции засыпают сухую смесь из мешка или другой емкости. Если на строительной площадке нет магистрали водоснабжения, ничего страшного. Большинство штукатурных станций снабжено насосом, который подает воду для смешения из любой емкости. С помощью подающего шнека штукатурная смесь поступает в смесительную камеру, где перемешивается с водой. За счет того, что этот процесс идет постоянно, получается однородный раствор, следовательно, повышается и качество получаемой смеси. Затем по растворному шлангу (рукав) раствор транспортируется к месту работ и наносится равномерным слоем на всю площадь обрабатываемой плоскости. Преимущества технологии механизированного способа видны уже на этом этапе подготовки и нанесения смеси. Роль рабочего сводится к тому, чтобы возле штукатурной станции всегда были в наличии необходимая сухая смесь, вода и электричество (без перебоев), а после подготовки раствора его надо нанести на обрабатываемую поверхность с последующим выравниванием.

При механизированном способе повышается производительность труда за счет того, что механизированные станции позволяют наносить растворы на большую поверхность за короткое время, предоставляя возможность реализовать все преимущества этого метода. В результате поверхность обрабатывается за короткий промежуток времени. Стены и полы  получается гораздо ровнее, что немаловажно при дальнейших работах.

ООО “ДРАЙМИКС” ТМ BERGhome за последнее время модернизовал ряд составов для механизированного нанесения.

Нанесение напольных смесей механизированным способом.

Преимущества механизированной стяжки пола непродолжительный срок выполнения работ, отсутствие пыли и грязи, получение высококачественного раствора, который при размешивании становится однородным, а при нанесении и высыхании дает идеально ровный пол без трещин. Все оборудование достаточно мобильное и легко приводится в рабочее состояние.

Ход подготовки основания к нанесению, а также изготовление и укладка стяжки, полностью аналогичны обычной последовательности действий.

Но аналогичность выполнения этапов  не гарантирует одинаковое качество работы, так как полная автоматизация процессов делает уровень выполнения стяжки значительно выше.

Так, растворо-насосы принудительно и интенсивно размешивают смесь для нанесения на основание, в результате получается превосходная по однородности масса, в которой компоненты распределены максимально равномерно.

Если же готовить данную смесь вручную, то вероятнее всего в растворе окажутся комки цемента, что в последующем повлияет на качество стяжки.

Сухие строительные для механизированного нанесения:

  • ШТ ЛАЙТ Штукатурка BERGhome
  • ШТ 3 КАМЕШКОВАЯ Декоративная штукатурка BERGhome
  • PROFF Line ТЕПЛОМИКС Теплоизоляционная штукатурка ручного и машинного нанесения BERGhome
  • Р40 СТАНДАРТ Наливной пол BERGhome
  • Р41 УНИВЕРСАЛЬНЫЙ Наливной пол BERGhome
  • P46 ГОРИЗОНТ Грубая стяжка пола BERGhome
  • PROFF Line БЫСТРОПОЛ Наливной пол BERGhome
  • УЦС (М150) Универсальная цементная смесь BERGhome
  • УЦС (М300) Универсальная цементная смесь BERGhome

Механизация процессов при использовании сухих смесей - это явное сокращение сроков строительства, так как специальные материалы и спецтехника позволяют значительно ускорить процесс и получить стабильное высокое качество, которое в дальнейшем обеспечивает долговечность.